ru uk en


Поиск


Главная » История Винницы
15:41
История Винницы

Город Винница имеет древнюю историю.

Название города произошло от старославянского слова «вѣно» — дар. Существуют ещё несколько версий, объясняющих название города: «винница» — винокурня, где варились пива винные и Винничка — речка. Заселены эти земли были ещё в давние времена. На территории города обнаружены поселения скифских идревнерусских времён.

В IX веке здесь селились племена уличей и тиверцев, которые входили в состав Киевской Руси. Со временем этот край отошёл к Галицко-Волынского княжеству. Больше ста лет здесь господствовала Золотая орда.

После победы в 1362 армии литовского князя Ольгерда над армией татар, Подолье попало под власть литовского княжества. Племянники князя Ольгерда Фёдор иКонстантин Корятовичи начали строить на этих землях города-крепости. Об этом впервые упоминается в документах 1362 года.

Достоверно известно, что Витовт за заслуги подарил Винницу князю Дмитрию Корибуту, после смерти которого Винницей владел сын последнего Федор Подольский.

Кориатовичи построили на берегу Буга в части города, называемой «Старая Винница», замок (на горе выше Николаевской церкви). Городище этого замка существовало до конца XIX века и около 1890 года было разрушено каменоломнями (под замком в лёсе найден был скелет (субдолихоцефала), два каменных полированных топорика и каменный молот).

Если не считать перечисление в летописном «Списке русских городов дальних и ближних» (конец XIV века), где город встречается под именем «Вѣничя», первое документальное известие о Виннице относится к 1396 году, когда Владислав Ягайло, передавая западное Подолье Спытку из Мельштына, выделил Винницу и оставил её в своём ведении[1]; с этого года Винницей владел Великий князь Витовт.

В княжение Витовта в 1431 году замок был сожжен татарами[2].

После смерти Витовта, винницкий староста, князь Федько Несвицкий, в 1434 году признал власть короля Владислава II[3].

Замок располагался на высокой горе, урочище «Замковая гора». Ныне это место не сохранилось, так как большая часть возвышенности разобрана каменоломнями. Замок представлял в плане прямоугольник размером примерно пятьдесят на семьдесят метров. Стены, сложенные городнями из сосновых и дубовых рубленых брусьев в клеть, имели высоту около шести метров каждая. С внутренней стороны стена представляла плетенку наподобие тына — из лозы с глиняной обмазкой. Поверх шестиметровой глухой стены устраивался крытый рубленый парапет—бланкованье, или обланки, — в котором оставляли отверстия для стрельбы — подсябитья (под ся бить) — из гаковниц или ружей. Со стороны двора вдоль стен тянулись сараи — кладовые; крыши их служили помостом, где складывались разные припасы для обороны — колодки, камни и т. п. При осадах все эти предметы летели на головы врагов, а в час затишья собиралось и снова складывалось на помост. Здесь же стояли деревянные корыта с водой на случай пожара. По углам и над воротами высились рубленые башни — вежи с выходом на бланкованье. В башнях были установлены пушки. Проезд воротной башни закрывал подъёмный мост — узвод. В центре двора стояла церковь Покрова, рядом располагались служебные и хозяйственные постройки. Тут же располагался колодец и тайный ход к реке. Днём по бланкованьям ходили сторожа, ночью — кликуны. И только временами замок охраняла специальная военная стража — гарнизон драбов.

Согласно записям ревизии 1471 года, в замке была только одна пушка и 2 пищали; в городе отмечено 15 корчем, плативших старосте по 15 грошей

В начале XVI века Великий князь Литовский Александр Ягеллон передал Винницкое староство в управление князю Константину Ивановичу Острожскому. В 1516 году по просьбе Константина Острожского староство было передано его племяннику князю Роману Андреевичу Сангушко. После гибели Сангушко в битве с татарами, староство возвратилось во владение князя Константина Острожского и опять, по его просьбе, было передано в 1522 году его сыну, князю Илье Константиновичу Острожскому

В 1530 году королевские комиссары определили границы Винницкого староства; город уже пользовался магдебургским правом, вероятно, пожалованным ему Великим князем Александром; в документе упомянут Винницкий войт — Яцко Попенко[6]; (грамоты сгорели при пожаре в замке в 1580 году, были восстановлены в 1640 году).

В 1541 году в окрестностя Винницы барский староста Бернард Претвич разгромил татар, опустошавших села и освободил взятых ими пленников[7]. В этом же году жители Винницы, восстали против своего старосты, князя Семена Пронского, и осаждали его в замке[8].

В 1546 году королевский секретарь Лев Потеевич Тышкович провёл в Виннице ревизию замка, города и староства. Он описал сосотояние замка как крайне неудовлетворительное; замок был построен из плохого дерева уже изгнившего, очень тесен, в замке была лишь одна годная пушка и 26 гаковниц. Боевые припасов было крайне мало; в замке было 30 городень мещанских и земянских и 3 башни. От починки укреплений уклонялись, как мещане и земяне, так и староста, князь Федор Сангушко, под предлогом отсутствия средств и рабочих рук. Стражников для замка староста также не нанимал, не делали этого и мещане; в городе было 283 двора боярских и мещанских. К староству прилегали 4 господарских села и 18 боярских. Всего в старостве было 1113 дворов[9].


В 1569 году город вошёл в состав Польши, с 1598 года — центр Брацлавского воеводства.В 1558 году возвели новый замок на более неприступных земляных валах островка Кемпа, лежащего против правобережного холма, огибаемого Бугом. Был тот замок тоже деревянный, и в 1580 году его сожгли татары. В огне погибли все жалованные городу грамоты, а с ними и без того куцые права мещан. Старостинские обирательства не имели границ, и возмущение жителей часто приводило к восстаниям, например в 1541 и в 1560 годах, когда городская беднота выбрала своего войта Яцка Палагненко, казнённого потом карателями. Жизнь закрепощаемого крестьянства становилась все тяжелее. К тому же приходилось непрестанно отражать грабительские нападения ордынцев, повторявшиеся почти ежегодно. Дозорные на степных курганах тревожно всматривались в даль: днём столбы пыли, а ночью зарево оповещало о приближении врага, который шёл по водоразделу Южного Буга и Днестра — так называемым Кучманским шляхом. О размерах бедствий можно судить по 1575 году, когда на Подолье, Волыни и в Галиции было взято в плен 55340 человек, угнано 150 тысяч лошадей, 500 тысяч голов крупного рогатого скота, 200 тысяч овец. И так продолжалось вплоть до конца XVIII века. Строительство почти заглохло, потому что пришельцы из-за Дикого поля все сметали на своем пути.\

В начале XVII века были построены сооружения фортификационного и храмового комплекса Муры. В 1612 году в городе воцарились иезуиты, основали здесь свою резиденцию, открыли школу. В противовес иезуитам в 1616 году на правом берегу реки возник Преображенский православный монастырь. В 1632 году пришли доминиканцы и основали свою школу.

В 1635 году Михаилом Крапивницким был основан второй православный Благовещенский женский монастырь. В 1646 году вследствие жалобы земян на старосту, король приказал старосте содержать по найму стражу в замке, не мешать земянам содержать на свой счет полевую стражу и не отнимать у них лошадей во время военного похода[10]. В 1646 году в Виннице находилась королевская комиссия, которая производила разграничение земель Польши и Литвы. Комиссия вызвала в Винницу подольских панов, требуя, чтобы они указали границы своих имений от Брацлавщины, но они не явились[11] и ничего не ответили на запрос комиссаров. В 1662 году Сигизмунд Август приказал старосте, чтобы он не назначал городского войта и не требовал от мещан участия в крепостных работах и сопровождения его во время охоты, однако возложил на мещан обязанность нести службу в замке в тревожное время[12]. Затем постановлением 1668 года он освободил жителей Винницы от уплаты торговых пошлин на пространстве всего Великого Княжества Литовского

Винница часто упоминается в событиях национально-освободительной войны 16481654 гг.

В 1648 году Винница была взята одним из загонов Кривошапки и Ганжи.

7 июля 1648 года казаки под начальством полковника Остапа (по другим сведениям, во главе с полковникомМаксимом Кривоносом) взяли приступом Винницу и перебили дворян, евреев и иезуитов[14]. По условиям Зборовского перемирия 1649 года Винница была причислена к Украине, пограничная черта которой была проведена к западу от Винницы и Брацлава; Винница вошла в состав Кальницкого казачьего полка в качестве сотенного города. Сотником был Ярема Урумович[15].

При разделении в 1650 году Украины на Казацкие полки, Винница входила в состав Кальницкого полка, а в 1651 году была сделана полковым городом (см. Винницкий полк).

 
Место битвы при Виннице в марте 1651 года.

В начале 1651 года поляки нарушили перемирие и вторглись в Подолье. Кальницкий козацкий полковник Иван Богун с 3-тысячным гарнизоном исправил укрепления города и замка и окружил новыми фортификациями близлежащий монастырь. 11 марта 1651 годапередовой польский отряд под начальством брацлавского воеводы Лянцкоронского подошёл к Виннице. Намереваясь внезапным ударом захватить город, поляки построились полумесяцем и начали уже окружать вышедший навстречу небольшой отряд. Но тут богунцы ринулись на левое крыло противника, смяли и опрокинули крылатых гусар и, прорвав их строй, устремились к реке, увлекая за собой превратившийся в длинную колонну «полумесяц». Притворившись бегущими в панике к спасительным стенам Воскресенского монастыря, казаки заманили увлечённых погоней гусар на лед Буга, где заранее были подготовлены присыпанные соломой и снегом проруби. Подо льдом погибли две хоругви польских гусар.

На следующий день подошли к городу основные силы поляков под командованием польного гетмана коронного Мартина Калиновского. Отряд насчитывал более 20 тысяч. Казаки, в виду своей малочисленности, сожгли город и затворились в Вознесенском монастыре; здесь Богун отсиживался в течение одиннадцати дней, отражая приступы, делая вылазки и затягивая время переговорами. Оборона Винницы длилась с 11 по 20 марта 1651 года. Узнав об осаде Винницы, Хмельницкий послал на подмогу Уманский полк Йосипа Глуха и Полтавский полк Мартына Пушкаря. Противник поспешил отойти, но был настигнут погоней в Якушинецком лесу под Винницей и уничтожен. Остатки войска, объятые паникою, бежали в беспорядке в Бар, бросив весь обоз в добычу казакам[16][17][18][19][20].

В 1652 году, после битвы под Батогом, Хмельницкий стоял лагерем у Винницы, поджидая вестей от сына Тимофея из Молдавии[21].

В 1652 году Винницу занял Тимофей Хмельницкий. Через два года Винница была взята поляками, которые владели ей до 1674 года.

Люстрация 1662 года нашла винницкий замок уже в лучшем состоянии: были пристроены две новые башни и мост через ров; в замке находились: три пушки, 20 гаковниц и 39 аркебузов; замку принадлежали 2 мельницы. В городе было 406 дворов[22]. В 1664 году Винница была назначена полковым городом вместо Кальника [Акты Ю. и 3. Р. т. X, 302].

По Андрусовскому перемирию 1667 года Винница, как и вся территория Правобережной Украины, осталась под властью польской короны. Однако ослабленнаяПольша не смогла противостоять Турции, и по Бучачскому миру 1672 года отдала туркам значительную часть Подольского, Брацлавского и Киевского воеводств. В1686 году Польша вернула себе эти земли.

Люстрация 1662 года нашла винницкий замок уже в лучшем состоянии: были пристроены две новые башни и мост через ров; в замке находились: три пушки, 20 гаковниц и 39 аркебузов; замку принадлежали 2 мельницы. В городе было 406 дворов[22]. В 1664 году Винница была назначена полковым городом вместо Кальника [Акты Ю. и 3. Р. т. X, 302].

По Андрусовскому перемирию 1667 года Винница, как и вся территория Правобережной Украины, осталась под властью польской короны. Однако ослабленнаяПольша не смогла противостоять Турции, и по Бучачскому миру 1672 года отдала туркам значительную часть Подольского, Брацлавского и Киевского воеводств. В1686 году Польша вернула себе эти земли.

После второго раздела Польши (1793 год) Подолье и Брацлавщина отошли к России и образовали Подольскую губернию. В западную часть губернии вошлоПодольское воеводство, в восточную — Брацлавское. Винница стала губернским городом, но позже переведена в штат уездного города (административным центром губернии стал Каменец). В 1798 году в городе внедрено «Городовое положение».

В 1793 году генерал-лейтенант Гудович созвал в Винницу дворян Брацлавского воеводства и в церкви капуцинского монастыря, прочитав акт о присоединении воеводства к России, привел дворян к присяге на верность русскому правительству[31].

В 1796 года Винница была назначена уездным городом и с тех пор начала расти. Расссматривался даже проект разделить Подольскую губернию на две части, и одну из них назвать Винницкой губернией.



Просмотров: 682 | Добавил: borschaga | Теги: История Винницы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar